GAM1474

Какое масло лить в двигатель Hyundai Creta?

В теме 194 сообщения

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Я себе когда-то голову переломал с этой 5в20, 5в30 - остановился на 5в30

Сейчас вот залью 20ку, как раз на пару месяцев, потом снова 30ку залью ) не знаю, как-то с 30кой чувствуешь, что и не густое, и не жидкое )) золотая середина

Конечно это только моё мнение, не собираюсь тут умничать, а то здесь это в тренде )))

Поделиться сообщением

@SergZX ну здесь тема можно сказать только в зачатке)) на некоторых автофорумах тема про масло насчитывают больше 500 страниц :sm67:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

3 часа назад, tyap lyap сказал:

Ну хорошо Виталий, мотору по барабану. Тогда зачем вообще нужна эта SAE? Система - то как раз ориентирована на температуру "на улице". А по Вашему можно лить любое масло и только вентилятор будет чаще включаться.

По поводу "двадцатки" у меня сомнений нет. Просто хотелось где-то увидеть: 5*30 до + 30, а 5*20 до + ... до + каких ? Но. повторюсь, найти не могу. Должно же это масло как-то в SAE укладываться.

Нет, стандарт SAE классифицирует вязкость, которая зависит от прокачиваемости для зимних температур (CCS и MRV), высокотемпературной кинематической вязкости при 100° С и скорость сдвига при 150° C (HTHS). От температуры "на улице" никак не зависит ).
137686293.jpg

Изменено пользователем Dumus

Поделиться сообщением

Вот посвежее картинка, тут уже "двадцатка" - не самое жидкое)

SAE.png

Поделиться сообщением

Есть ещё такое чудо-масло: MEGA TURBO SYN 0W-30 API SN, ACEA C2, артикулы 05100-00171 - 1L, 05100-00471 - 4L. Комментарий от Корейца, приближённому к производству масел:

Цитата

It is GTL BASE OIL. The price is high.
Manufactured by SHELL-korea or SK.
molybdenum content is high.

VISCOSITY INDEX : 244

POUR POINT : -48

HTHS: 3.25

40'C : 43.3cst

100'c : 10.55cst

noack : 9.6

flash point : 228'c

molybdenum : 0.750 CONTENT%

ca: 1850ppm

p:0800 CONTENT%

TBN:8.1

GTL base oil and high Viscosity index, many molybdenum

post-46125-0-95922100-1521195745.jpg

Желающие поучаствовать в лабораторном анализе этого масла, перечисляйте денюжку на номер карты 676280679003007845 с пометкой "Kia Mega Turbo Syn 0W-30, Ник".

Поделиться сообщением

@Dumus вы решили тут филиал oil-cluba открыть?? 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

37 минут назад, Letnaps сказал:

@Dumus вы решили тут филиал oil-cluba открыть?? 

Нет, решил подключить заинтересованных лиц; во многих тематических клубах такое практикуется.

Изменено пользователем Dumus

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 20:21, Dumus сказал:

Нет, стандарт SAE классифицирует вязкость, которая зависит от прокачиваемости для зимних температур (CCS и MRV), высокотемпературной кинематической вязкости при 100° С и скорость сдвига при 150° C (HTHS). От температуры "на улице" никак не зависит ).

@Dumus вот есть таблица применяемости масел: SAE А от такой до такой Т,  Б от этой до этой. Мне, как потребителю  фиолетово какая вязкость у масла при 100 гр. и скорость сдвига так же. Мне интересно, что в Сочи подойдет 10*40, в средней полосе такое, а в Якутии другое. И это все. неверное 90% автовладельцев думают также.

Поделиться сообщением

14 часов назад, tyap lyap сказал:

@Dumus вот есть таблица применяемости масел: SAE А от такой до такой Т,  Б от этой до этой. Мне, как потребителю  фиолетово какая вязкость у масла при 100 гр. и скорость сдвига так же. Мне интересно, что в Сочи подойдет 10*40, в средней полосе такое, а в Якутии другое. И это все. неверное 90% автовладельцев думают также.

И в Сочи и в Якутии рабочая температура двигателя будет около 90° C, с той лишь разницей, что в Якутии будет чуть дольше прогреваться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти