Serega72

Масло для Creta: 5w-20 или 5w-30

Какое масло выбрать?   44 пользователя проголосовало

1. 1. Какое масло выбрать?

• 5w-20
      14
    • 5w-30
      30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 95 сообщений

Поделиться сообщением

UnPinned posts
56 минут назад, Д.А.В сказал:

Чем оно может отличаться?,вязкостью ,чем же ещё,более легкотекучее чем SAE 30 .Вот на своей машине и проверю,менять думаю не позднее 7.5 т.км

Ну если учесть что SAE 30 это чисто летнее масло то естественно))). 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Serega72 сказал:

Сам залил такой же равенол. Проехал более 3000. Нареканий нет.

Изменено пользователем Сергей Жеребной

Поделиться сообщением

12 часов назад, Serega72 сказал:

Теперь думаю что залить 5w-20 или 5w-30, "побродил в сети", заглянул на свою голову в ойл-клаб(лучше бы не лез, врагу не пожелаешь :) ), поизучал характеристики обоих и склоняюсь к 5w20, посоветуйте или отговорите, мои критерии для выбора:

в руководств е по экплуатации сказано, что наилучших результатов по экономии топлива, лучше применять 5w20. Но если в процессе езды часто крутишь  мотор более 3000 то дучше перейти на 5w30 меньше будет износ. Но опять же 5w30 по ILSAC жиже чем 5w30 по ACEA

Поделиться сообщением

2 часа назад, megamysl сказал:

в руководств е по экплуатации сказано, что наилучших результатов по экономии топлива, лучше применять 5w20. Но если в процессе езды часто крутишь  мотор более 3000 то дучше перейти на 5w30 меньше будет износ

Экономия будет только теоретически, т.е. ее размер будет измеряться такими копейками, которые смешно принимать в расчет. Может есть смысл применять это масло жителям холодных регионов, да и то только зимой. 

Поделиться сообщением

@tyap lyap ,Так  за сезонность вроде как отвечает цифра перед W ,а не после ?.Например 0W20-зимнее ,а не 5W20

Поделиться сообщением

@Д.А.В  цифра перед w отвечает не за сезонность а показывает до какой  минусовой температуры стоит использовать это масло.  Масла имеющие цифры перед и после w считаются всесезонными.  

Для понимания

temp_diapason.png

Поделиться сообщением

5 часов назад, Сергей Жеребной сказал:

Сам залил такой же равенол. Проехал более 3000. Нареканий нет.

Двигатель тише работатет после Shell?

4 часа назад, megamysl сказал:

опять же 5w30 по ILSAC жиже чем 5w30 по ACEA

? подробнее можно.

30 минут назад, Letnaps сказал:

цифра перед w отвечает не за сезонность а показывает до какой  минусовой температуры стоит использовать это масло. 

Тут соглашусь есть резон подбирать масло,для максимальных отрицательных значений температур в той климатической зоне где эксплуатируется автомобиль, двигатель, а следовательно  чисто теоритически и масло зимой может сравнятся с температурой окружающей среды, а вот значение после W  (w20;w30) где вроде как максимальное значение положительной температуры окружающей среды, у меня вызывает немного дисонанс в голове, двигатель всё равно ведь выходит на рабочую температуру близкой к 90 градусов (смотрим по ОЖ двигателя), рабочая температура масла ещё выше, тогда какая нафиг разница до +20 или до +30 окружающей среды и как окружающая среда повлияет на закрытый контур масляной системы в авто?Рабочая температура двигателя примерно одна(критические ситации не берем в расчёт). Или это лабораторное значение при котором проверялись различные значения в том числе и вязкость и текучесть и т.д. 

Разжуйте мне балбесу пожалуйста, пытался на ойл клаб ответ получить только мозг сломал, много инженеров , а ответа нет.Наверное я не так мыслю :kolobok_sad::hmm:

Изменено пользователем Serega72

Поделиться сообщением

1 час назад, Letnaps сказал:

цифра перед w отвечает не за сезонность а показывает до какой  минусовой температуры стоит использовать это масло

Ну я это и имел ввиду

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти