Serega72

Масло для Creta: 5w-20 или 5w-30

Какое масло выбрать?   62 пользователя проголосовало

1. 1. Какое масло выбрать?

• 5w-20
      20
    • 5w-30
      42

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 130 сообщений

Поделиться сообщением

UnPinned posts

@Serega72 ,На мой не профессиональный взгляд ,именно цифра после W как раз и говорит о вязкости и текучести масла,т.е чем больше цифра ,тем более вязкое масло ,меньше цифра -менее вязкое и легкотекучее 

Поделиться сообщением

Однако индекс вязкости ни в каких единицах измерения не нуждается - это безразмерный показатель !!! Он отражает изменение вязкости масла в зависимости от рабочей температуры. Мотор, он почти как живой; ему вредны как малоподвижный образ жизни с тяжелыми нагрузками, так и раздолье максимальных оборотов.

Изменено пользователем ТОЯ

Поделиться сообщением

3 часа назад, Serega72 сказал:

подробнее можно.

подробности ищите на маслянном форуме

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ТОЯ сказал:

Однако индекс вязкости ни в каких единицах измерения не нуждается - это безразмерный показатель !!!

Для метролога это слышать невыносимо. Не говорите глупостей, вязкость как миниум зависит от температуры и давления, а значит уже имеет единицы.

5 минут назад, ТОЯ сказал:

Он отражает изменение вязкости масла в зависимости от рабочей температуры.

Сами и ответили.

Поделиться сообщением

5 часов назад, tyap lyap сказал:

Экономия будет только теоретически, т.е. ее размер будет измеряться такими копейками, которые смешно принимать в расчет. Может есть смысл применять это масло жителям холодных регионов, да и то только зимой. 

с первой частью согласен, но дя холодных районов надо применять 0w30. 5w20 и 5w30 на морозе ведут себя одинаково и как правило это гидрокрегинг

Изменено пользователем megamysl

Поделиться сообщением

Только что, megamysl сказал:

подробности ищите на маслянном форуме

был я там :( 

Основные расшифровки типа такого: 

Последнее число показывает максимальную температуру, при которой возможно нормально использовать масло (если температура силового агрегата не больше ста градусов). «30» обозначает, что масло можно использовать только при температуре до плюс двадцати пяти градусов.

Правда  температура движка выше 100 уже не есть правильно и является уже скорее неисправностью, тогда опять +20 или +30 к 100 градусам какая разница?:kolobok_sad:Больше на маркетинг смахивает.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Serega72 сказал:

был я там :( 

там много разделов. Вы были не в том. Понимаете разницу между азиатским и европейским стандартом? 

Изменено пользователем megamysl

Поделиться сообщением

17 минут назад, ТОЯ сказал:

Однако индекс вязкости ни в каких единицах измерения не нуждается

"Индекс вязкости широко используется и является принятой мерой изменения кинематической вязкости в результате изменений температуры нефтепродукта между 40°С и 100°С."

Поделиться сообщением

Только что, megamysl сказал:

там много разделов. Вы были не том. Понимаете разницу между азиатским и европейским стандартом? 

Давайте так, если можете ответить-дайте ответ,как можно короче и понятнее не искушеному в маслах человеку, ибо не моя стезя это,посылать куда то и читать я тоже могу, я задал тут вопрос в чем различие между маслами и с учетом моих теоритических познаний( не считаю их истиной, по сему и спрашиваю). Чего мне лить хочется понять все таки :ab:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти