Serega72

Масло для Creta: 5w-20 или 5w-30

Какое масло выбрать?   44 пользователя проголосовало

1. 1. Какое масло выбрать?

• 5w-20
      14
    • 5w-30
      30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.
В теме 95 сообщений

Поделиться сообщением

UnPinned posts

@Serega72

типа из простых объяснений. 

"температура, которую большинство автолюбителей наблюдают на приборной доске, и которую принято называть температурой двигателя – на самом деле является температурой охлаждающей жидкости, которая действительно стабильна в прогретом двигателе и должна составлять около 90 градусов. Температура масла при этом существенно «гуляет» и может доходить до 140-150 градусов в зависимости от скорости и интенсивности движения.

производитель определяет компромиссные оптимальные параметры автомасла. Именно эти параметры, как считает производитель мотора, должны обеспечить максимальный коэффициент полезного действия (КПД) при минимальном износе внутренних деталей мотора при заданных «типичных» условиях эксплуатации.

Наиболее важным из параметров автомасла считается его вязкость.

Простым языком, понятным автолюбителю, можно сказать так: вязкость масла – это его способность оставаться на поверхности внутренних деталей мотора и при этом сохранять текучесть. Вроде не сложно? Но ведь именно вязкость масла более всего меняется в зависимости от температуры, являясь «переменной» величиной?

Именно поэтому, Американской ассоциацией автомобильных инженеров (SAE) разработана классификация моторного масла по вязкости, которая описывает вязкость того или иного автомасла при разных рабочих температурах. По сути, эта классификация дает диапазон температур, в котором работа двигателя является безопасной, при условии, что производитель мотора допустил моторное масло с такими параметрами к использованию в этом двигателе."(с) 

Поделиться сообщением

Опять гоняем теоретическими заумными фразами,сказали бы сразу в лоб ,например вот так :

Боюсь лить 5w20,хотя вроде как и в спецификации оно есть,мне кажется оно слишком жидким как водичка по неким стереотипам,поэтому залью ка я лучше тридцаточку :kolobok_biggrin:,тем более что и дилер не льёт двадцатку

Ну это так,мысли некоторых привожу

Изменено пользователем Д.А.В

Поделиться сообщением

6 часов назад, Serega72 сказал:

Для метролога это слышать невыносимо. Не говорите глупостей, вязкость как миниум зависит от температуры и давления, а значит уже имеет единицы.

Сами и ответили.

Специально для SAE 30 диапазон кинематической вязкости при +100 градусах Цельсия составляет 9,3 -12,6 сСт( сантистокс ), а ИНДЕКС ВЯЗКОСТИ = 165 ( БЕЗ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ ) . Чем выше индекс вязкости, тем меньше вязкость на морозе. У самых лучших минералок индекс не поднимается выше 130, у синтетики доходит до 180.

Изменено пользователем ТОЯ

Поделиться сообщением

Масло синтетика Shel Helix Ultra 5W-30 после 120 часов испытаний на паленом 95 показало 13,1 сСт , при норме 12,6 сСт, а индекс вязкости =123.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Letnaps сказал:

типа из простых объяснений. 

"температура, которую большинство автолюбителей наблюдают на приборной доске, и которую принято называть температурой двигателя – на самом деле является температурой охлаждающей жидкости, которая действительно стабильна в прогретом двигателе и должна составлять около 90 градусов. Температура масла при этом существенно «гуляет» и может доходить до 140-150 градусов в зависимости от скорости и интенсивности движения.

Андрей я писал об этом же ранее:

Цитата

двигатель всё равно ведь выходит на рабочую температуру близкой к 90 градусов (смотрим по ОЖ двигателя), рабочая температура масла ещё выше, тогда какая нафиг разница до +20 или до +30 окружающей среды и как окружающая среда повлияет на закрытый контур масляной системы в авто?Рабочая температура двигателя примерно одна(критические ситации не берем в расчёт). Или это лабораторное значение при котором проверялись различные значения в том числе и вязкость и текучесть и т.д. 

Ещё раз повторю мне не понятно было почему так все привязывают значение после W к  + температуре окружающей среды, неграмотность,маркетинг?

Из открытых источников Вики: Гораздо интереснее второе число в обозначении — высокотемпературная вязкость. Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100—150°С.Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. 

1 час назад, Letnaps сказал:

Именно поэтому, Американской ассоциацией автомобильных инженеров (SAE) разработана классификация моторного масла по вязкости,

а у нас ГОСТ 17479.1-2015 который также пересекается со всеми стандартами у буржуев.

47 минут назад, Д.А.В сказал:

Опять гоняем теоретическими заумными фразами,сказали бы сразу в лоб ,например вот так :

Боюсь лить 5w20,хотя вроде как и в спецификации оно есть,мне кажется оно слишком жидким как водичка по неким стереотипам,поэтому залью ка я лучше тридцаточку :kolobok_biggrin:,тем более что и дилер не льёт двадцатку

Блин и это правильно, советов много, но все лить буду w30 ибо "дилер наругает",  для себя я все таки залью жидкое как водичка W20(пусть по своим субъективным причинам в голове):kolobok_biggrin:.Завтра ещё повыношу мозг знакомым в ЦСМ ребятам, те то уж точно мне раскажут что такое хорошо и что такое плохо из вязкости, ибо тут все теория а там реальные условия можно воспроизвести.

Поделиться сообщением

Только что, ТОЯ сказал:

Масло синтетика Shel Helix Ultra 5W-30 после 120 часов испытаний на паленом 95 показало 13,1 сСт , при норме 12,6 сСт, а индекс вязкости =123.

Где,кем, протокол испытаний? или снова кто то, на ютубе что то где то жарил? Поверьте я масло хочу сменить просто потому что у меня двигатель стал шумнее работать после смены на это масло, это все мои семейные заметили, а для меня чем жиже тем тише.Я не хочу никого нагружать цифрами и умными фразами(хотя судя по всему уже нагрузил своим не понимаем тут многих). 

Поделиться сообщением

@Serega72 ,Вот и я так же хочу уйти от дилерского масла ZIC 5W30 и залить 5W20,так как в моторе стучание было непонятное,что то из серии гидронатяжителя цепи ,либо фазорегулятора,точной причины пока не определил,у меня тут темка даже имеется 

Поделиться сообщением

В инструкции на машину русским языком написано, что рекомендуется использовать 5W20, а если оно недоступно, то 5W30.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Serega72 сказал:

Двигатель тише работатет после Shell?

Тише или нет, сказать трудно. Я не прислушивался так серьезно. Просто давно использую равенол на всех своих прошлых машинах и проблем никогда не было. А данная спецификация указана в инструкции.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти