Н.К.В.Д.

Полетел катализатор в Hyundai Creta

В теме 213 сообщения

Машина перестала ехать. Вообще перестала. После долгих плясок с бубном по диагностике определили полег второй катализатор. Половина катализатора раскололась в крошево и забило весь выход. Вторая половина идеально чистая. Итог выломал все к чертям и машину не узнать прет как чумовая. Не знаю на что грешить то ли снова брак то ли  бензин такой хороший. Хотя по бензину не знаю должен был полечь первый, а с ним все в порядке. Пробег 5 760 км, заправка ВР. удаление катализатора крета клуб форум
:info_2018: Толпой избавились от катализатора на Кретах
:info_2018: Каталитический нейтрализатор (катализатор) Крета

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

UnPinned posts
В 04.02.2019 в 09:46, kulon4ik сказал:

полетел,не полетел ; менял,не менял.

И какой бензин при этом использовал: 92 или 95!!!

Поделиться сообщением

@Fr34k ,да не вопрос,это в смысле последнего,никаких обид.А на счёт всего остального,это Ваше мнение.Удачи:ab:

Поделиться сообщением

В 29.01.2019 в 16:47, Kostyan Creta59 сказал:

в этом случае, глуши двигатель и тащи на галстуке или эвакуаторе, иначе можно движку запороть, придется блок цилиндров менять, даже если это гарантийный случай будет, то на месяц точно затянется.

Ну что, готов рассказать дальше: да действительно полетел катализатор (раскололся), и слава богу, что полетел только он, и это гарантийный случай, блок цилиндров целый теперь проблема в том, что катализатора в наличии нет, т.к. стоит он 100 К и держать его на складе ОД не желает (это же заморозка денег). Есть в Москве, ждать 7-10 дней, ужас, на машине ездить нельзя, стоит у ОД. Подменных машин нет, ж@па.

Спросил, а что если его совсем удалить и перепрошить, ответ цена где-то под 8 К, уже за мои деньги.

Так что ждем катализатор 7-10 дней :-(  

Мне показали мой катализатор фото, когда просматривали эндоскопом, мой раскололся пополам, а та часть которая осталась на месте (соты были забиты на 85-90%.

Кстати, еще вспомнил, последние недели по утрам, при запуске холодного двигателя, какое-то время звенел глушитель, потом переставал, при прогреве, так вот скорее всего это и есть первые звоночки, что катализатор пошел не износ, но не факт (у меня раньше такого не было).

Ура!!! Вчера (06.02.19) утром позвонили, пришел каталик на мой авто.
С момента сдачи авто 28.01.19 пошел 10-ый день, забрал авто в обед.

Поменяли каталик по гарантии, за одно и ТО-3 решил сделал, чтобы еще день не терять. (у ОД Поменял масло и масленный фильтр в ДВС), провели осмотр все хорошо, только обнаружилось, что в заднем редукторе пришлось добавить масла 150г, течей нет, все норм, видимо так и ездил 43660 км ((( .

Проверяют масло в редукторе только на предпродажке и на 45 т.км., видимо так проверяли на предпродажке, !!!! так что Кто на полном приводе, на очередном ТО попросите проверить, так на всякий случай !!!!, остальное проверили, всё ок.    

Как я соскучился по Крете )))

Пришлось в самые морозы (до -35 было как раз) на ШНиве кататься (машина для природы :) ) Пока мост и раздатки прогреются, вообще не едет, даже на пониженной приходилось ехать со стоянки около 500 м :-(  Хорошо, хоть в предмаксималке (подогрев сидений есть хотя бы )), да и через 30 -40 мин в машине ташкент )) , но не так все таки, как к Крете.

Кстати, говорил с менеджером, давно его знаю, с 12года у него солярис обслуживал. а потом еще выяснилось, что  у нас с ним общие близкие знакомые, так вот, я его спрашиваю, а как быть дальше, вдруг снова через 43 т.км каталик полетит, что делать ??
Так вот, Он и говорит, что за много лет работы в Хендай, у него не было на памяти случая, когда летел замененный катализатор. Была даже замена на 6 000 км пробега, а потом после замены, до 150 000 км, он клиента вел и ни чего.

Вопрос ?!?!?!?! Если это действительно так, то на заводе получается "Говно" ставят, чтоб люди на гарантии точно сидели у ОД все делали, Иначе так вот обожжешься, купишь сам за 100К каталик, многим потом пожелаешь на всех форумах и гаражах на гарантии сидеть у ОД, ведь может быть это так, гипотетичеки :-) ???

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Kostyan Creta59 сказал:

Кстати, говорил с менеджером, давно его знаю, с 12года

Раз такое дело, спросили бы у него общую статистику по замене каталиков на Кретах. Может он и причины выхода из строя знает.

Вот была бы полезная информация для всех форумчан!

Поделиться сообщением

Ну вот и меня постигла сия участь. Полетел кат. Пробег 56т. При диагностике: кат половина осыпалась. Частицы катализатора во 2 и 3 цилиндре. Разбирают. Под замену как, с движком будут думать. Замена полностью или блока .

IMG_20190222_100331.jpg

Изменено пользователем Дед

Поделиться сообщением

3 часа назад, Дед сказал:

Ну вот и меня постигла сия участь. Полетел кат. Пробег 56т. При диагностике: кат половина осыпалась. Частицы катализатора во 2 и 3 цилиндре. Разбирают. Под замену как, с движком будут думать. Замена полностью или блока .

IMG_20190222_100331.jpg

Расскажите пожалуйста все. Какой бензин, на каких заправках, долго ли прогреваете зимой, любите ли притопить газ, как машина вела себя незадолго до поломки

Поделиться сообщением

2 часа назад, yz77 сказал:

Расскажите пожалуйста все. Какой бензин, на каких заправках, долго ли прогреваете зимой, любите ли притопить газ, как машина вела себя незадолго до поломки

Начну по пунктам.

- Качество бензина значит многое, но не в моем случае. На одном из Creta-форумов, парень, работающий у оф.дилера писал, что когда летит кат,  смотрят, раскрошился он или оплавился. Это 2 разных варианта дальнейших событий. У меня оплавлений на сотах небыло, значит причина его "кончины" не плохой бензин.  Даже в ремзоне сервиса у мастеров разошлись мнения, на какой заправке лучше заправляться. 

Ответ один.....там где заведомо известно, что бензин хороший. Что бы не развивать тут полемику, про бензин, поэтому и не пишу где заправлялся. Скажу одно....заправлялся там, где по моему мнению ХОРОШИЙ бензин и лил 92(чаще) и 95(реже), последние 2 заправки 95. Но ещё раз повторюсь: катализатор у меня не оплавился, а рассыпался.

- Машину прогреваю минуту-две. После чего начинаю медленное движение(позволяет место парковки) не раскручивая двигатель выше 1800об/мин. Включаю ручной режим и 2-3 передачу. До выезда на основную дорогу машина уже прогрета.

- что самое обидное....до самого момента, когда машина перестала ехать, а случилось все на ходу, агрегат работал в нормальном режиме. Не тупила, заводилась с первого раза, пропусков зажигания небыло. 

- по поводу скоростного режима. Ездил быстро но аккуратно. Были кикдауны. Стоит бустер. Но зря двигатель не крутил. Что кстати очень хорошо позволяет бустер. Машина подхватывает уже с 2500об/мин.

Вот как то так.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Дед,

Ещё вопросик по тому же поводу: движок не указан - 1.6 или 2.0 и как своевременно меняли свечи, на каких пробегах если 1.6? Ясное дело, что при 2.0 ещё не требовалась замена, хотя кто знает...

Изменено пользователем sAha

Поделиться сообщением

Двигатель 2.0. свечи не менял, но механик , который начинал разбирать движок, сказал, что свечи "устали"  и лучше поменять. Замена через 120тыс, это для идеальных условий эксплуатации.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти