Н.К.В.Д.

Полетел катализатор в Hyundai Creta

В теме 405 сообщений

Машина перестала ехать. Вообще перестала. После долгих плясок с бубном по диагностике определили полег второй катализатор. Половина катализатора раскололась в крошево и забило весь выход. Вторая половина идеально чистая. Итог выломал все к чертям и машину не узнать прет как чумовая. Не знаю на что грешить то ли снова брак то ли  бензин такой хороший. Хотя по бензину не знаю должен был полечь первый, а с ним все в порядке. Пробег 5 760 км, заправка ВР. удаление катализатора крета клуб форум
:info_2018: Толпой избавились от катализатора на Кретах
:info_2018: Каталитический нейтрализатор (катализатор) Крета

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Поучительная история про катализатор одного знакомого: Проехала Hyundai Creta 61000 км. Обслуживание только у официального дилера, все ТО отмечены. Собственно говоря, последнее ТО и было сделано в 61000 км, со всеми вытекающими (я имею ввиду замену масла).

Месяц назад еду по загородной трассе - пробег 61800 км, автомобиль резко теряет тягу и пытается заглохнуть. Я немедленно прекратил движение. Автомобиль был погружен на эвакуатор и доставлен к официальному дилеру (ОД).

Что меня удивило, они диагностируют неисправность катализатора не снимая его. Не ужели это уже поставлено на такой поток? ОД тут же мне дал заключение, что катализатор накрылся, замена по гарантии - ждите неделю. На мой вопрос: А не могло ли мне песочка накидать в цилиндры? дали категорический ответ - НЕТ. И вообще "Не парься, корейцы единственные кто меняют катализатор по гарантии". И вроде бы можно было успокоиться, и закончить на этом историю, но, решил я перестраховаться и взять пробы масла на экспертизу - сам. Приехал к ОД, сделали забор проб, составили акт и отправил я масло в лабораторию.

И пришёл мне ответ экспертизы, что в состав пробы входят: Железо, Кремний (песок?), Кальций, Алюминий, Цинк и Цирконий..

и вообще, проба имеет постороннюю примесь в виде мелкодисперсных частиц с металлическим отблеском, обладающих магнитными свойствами...

Мог бы я закрыть глаза и на Алюминий и на Железо и на Кальций, в конечном счёте машина не стояла все полтора года в гараже, а вполне себе колесила, выработку же никто не отменял.

Но, есть два НО:

1. Масло было заменено за 800 километров до происшествия на очередном ТО

2. Кремний.  Катализатор сделан из кремния и об этом сказано в заключении, что кремний может быть составляющим сот каталитического нейтрализатора. в маслах Shell Helix про кремний, например в качестве присадки, упоминания нигде нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ТОЯ сказал:

Поучительная история про катализатор одного знакомого: Проехала Hyundai Creta 61000 км. Обслуживание только у официального дилера, все ТО отмечены. Собственно говоря, последнее ТО и было сделано в 61000 км, со всеми вытекающими (я имею ввиду замену масла).

Месяц назад еду по загородной трассе - пробег 61800 км, автомобиль резко теряет тягу и пытается заглохнуть. Я немедленно прекратил движение. Автомобиль был погружен на эвакуатор и доставлен к официальному дилеру (ОД).

Что меня удивило, они диагностируют неисправность катализатора не снимая его. Не ужели это уже поставлено на такой поток? ОД тут же мне дал заключение, что катализатор накрылся, замена по гарантии - ждите неделю. На мой вопрос: А не могло ли мне песочка накидать в цилиндры? дали категорический ответ - НЕТ. И вообще "Не парься, корейцы единственные кто меняют катализатор по гарантии". И вроде бы можно было успокоиться, и закончить на этом историю, но, решил я перестраховаться и взять пробы масла на экспертизу - сам. Приехал к ОД, сделали забор проб, составили акт и отправил я масло в лабораторию.

И пришёл мне ответ экспертизы, что в состав пробы входят: Железо, Кремний (песок?), Кальций, Алюминий, Цинк и Цирконий..

и вообще, проба имеет постороннюю примесь в виде мелкодисперсных частиц с металлическим отблеском, обладающих магнитными свойствами...

Мог бы я закрыть глаза и на Алюминий и на Железо и на Кальций, в конечном счёте машина не стояла все полтора года в гараже, а вполне себе колесила, выработку же никто не отменял.

Но, есть два НО:

2. Кремний.  Катализатор сделан из кремния и об этом сказано в заключении, что кремний может быть составляющим сот каталитического нейтрализатора. в маслах Shell Helix про кремний, например в качестве присадки, упоминания нигде нет.

Походу надо двигатель на предмет задиров  проверять. 

Поделиться сообщением

Я приехал к ОД, показал результаты. Заместитель Директора по работе с клиентами, говорит: "Ну и что? у нас в каждом двигателе такое.". Т.е. Hyundai  официально  намекает: Ребята, не парьтесь из-за мусора в двигателе, это так задумано. Главное что бы машинка отходила гарантийный срок, а там нам плевать. А если стуканёт движок раньше, будем валить на топливо.

Поделиться сообщением

11 часов назад, ТОЯ сказал:

Но, есть два НО:

какой мотор на машине знакомого?

Поделиться сообщением

12 часов назад, ТОЯ сказал:

--- какая интересная экспертиза :hmm:- т.е. полное отсутствие в масле продуктов сгорания топлива и масла :kolobok_confused:- чудные дела...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

15 часов назад, Alex323 сказал:

какой мотор на машине знакомого?

G4NA

Поделиться сообщением

В 28.04.2019 в 09:11, ТОЯ сказал:

Проехала Hyundai Creta 61000 к

Рано  кат сдох.

Поделиться сообщением

@Serafimovich Машина достаточно новая в Армении и я даже непитался здесь кого то спросить

Поделиться сообщением

Крета 1.6 автомат, пробег 60000. Обслуживалась у ОД, отметки все есть.  По дороге машина перестала ехать (за неделю до поломки, на 60000тыс, было проведено ТО-4), на педаль газа не реагировала. При попытке завести машину, сразу глохла. На эвакуаторе доехали до ОД, сказали катализатор развалился и повредил двигатель. По гарантии заменили весь двигатель кроме головки ГБЦ. Ну и естественно катализатор. Делали нам ее пол месяца, т.к. попали на майские праздники. Вот странно что не загорелся чек и никакую ошибку машина не выдавала. Но зато на подменке погоняли (Santafe). Сейчас машина не заводится с автозапуска(( поедем опять 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти