Саня

Каталитический нейтрализатор (катализатор) Крета

В теме 16 сообщений

Товарищ явно преувеличивает свои интеллектуальные способности, либо тролль дилера (завода). Главный враг как раз клапан ЕГР через него вся дрянь попадает в цилиндры, а у него это чуть ли не спаситель

Поделиться сообщением

А мне понравился вот этот ролик 

и продолжение 

Да и вообще канал нравится.

Изменено пользователем ksf

Поделиться сообщением

Поучительная история про катализатор одного знакомого: Проехала Hyundai Creta 61000 км. Обслуживание только у официального дилера, все ТО отмечены. Собственно говоря, последнее ТО и было сделано в 61000 км, со всеми вытекающими (я имею ввиду замену масла).

Месяц назад еду по загородной трассе - пробег 61800 км, автомобиль резко теряет тягу и пытается заглохнуть. Я немедленно прекратил движение. Автомобиль был погружен на эвакуатор и доставлен к официальному дилеру (ОД).

Что меня удивило, они диагностируют неисправность катализатора не снимая его. Не ужели это уже поставлено на такой поток? ОД тут же мне дал заключение, что катализатор накрылся, замена по гарантии - ждите неделю. На мой вопрос: А не могло ли мне песочка накидать в цилиндры? дали категорический ответ - НЕТ. И вообще "Не парься, корейцы единственные кто меняют катализатор по гарантии". И вроде бы можно было успокоиться, и закончить на этом историю, но, решил я перестраховаться и взять пробы масла на экспертизу - сам. Приехал к ОД, сделали забор проб, составили акт и отправил я масло в лабораторию.

И пришёл мне ответ экспертизы, что в состав пробы входят: Железо, Кремний (песок?), Кальций, Алюминий, Цинк и Цирконий..

и вообще, проба имеет постороннюю примесь в виде мелкодисперсных частиц с металлическим отблеском, обладающих магнитными свойствами...

Мог бы я закрыть глаза и на Алюминий и на Железо и на Кальций, в конечном счёте машина не стояла все полтора года в гараже, а вполне себе колесила, выработку же никто не отменял.

Но, есть два НО:

1. Масло было заменено за 800 километров до происшествия на очередном ТО

2. Кремний.  Катализатор сделан из кремния и об этом сказано в заключении, что кремний может быть составляющим сот каталитического нейтрализатора. в маслах Shell Helix про кремний, например в качестве присадки, упоминания нигде нет.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Вывод один - лотерея…

лично я на своём авто марки kia (1.6 gamma) проехал 152 000 км и никаких проблем не с компрессией,не с катализатором,не с двиглом в целом не имел и не имею со дня покупки,и по сегодняшний день!

А на крете (если покупка состоится)  однозначно тысяч через пять вырежу с установкой обманки,от греха подальше. 

Движок1.6 gamma у корейцев хороший! неприхотливые движки.

имхо!

Изменено пользователем UserCr

Поделиться сообщением

В 27.04.2019 в 10:21, ТОЯ сказал:

Кремний.  Катализатор сделан из кремния

"Трехкомпонентный катализатор представляет собой металлический корпус из нержавеющей стали, в котором находится "сотовая" конструкция или реже конструкция типа "керамические бусины". Сотовая конструкция бывает металлической или керамической и покрыта веществами-катализаторами, обычно это платина, родий или палладий (в последнее время на некоторых моделях начинают применять золото, так как оно дешевле других металлов-катализаторов)." 

А золото не нашли?))

Изменено пользователем ksf

Поделиться сообщением

Всегда было интересно, сколько стоит лом верхнего катализатора креты? Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением

11 часов назад, Flarik сказал:

Всегда было интересно, сколько стоит лом верхнего катализатора креты? Никто не сталкивался?

Знакомый говорит сдавал за 2,500руб

Вот видео на эту тему. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти