Boriska

Какой бензин заливать в Hyundai Creta

Какой бензин льем?   1 604 пользователя проголосовало

1. 1. Какой бензин льем?

• у меня 1,6 - лью 92-й
      499
    • у меня 1,6 - лью 95-й
      275
    • у меня 2,0 - лью 92-й
      429
    • у меня 2,0 - лью 95-й
      359
    • Лью всегда разный
      35

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Поучительная история про катализатор одного знакомого: Проехала Hyundai Creta 61000 км. Обслуживание только у официального дилера, все ТО отмечены. Собственно говоря, последнее ТО и было сделано в 61000 км, со всеми вытекающими (я имею ввиду замену масла).

Месяц назад еду по загородной трассе - пробег 61800 км, автомобиль резко теряет тягу и пытается заглохнуть. Я немедленно прекратил движение. Автомобиль был погружен на эвакуатор и доставлен к официальному дилеру (ОД).

Что меня удивило, они диагностируют неисправность катализатора не снимая его. Не ужели это уже поставлено на такой поток? ОД тут же мне дал заключение, что катализатор накрылся, замена по гарантии - ждите неделю. На мой вопрос: А не могло ли мне песочка накидать в цилиндры? дали категорический ответ - НЕТ. И вообще "Не парься, корейцы единственные кто меняют катализатор по гарантии". И вроде бы можно было успокоиться, и закончить на этом историю, но, решил я перестраховаться и взять пробы масла на экспертизу - сам. Приехал к ОД, сделали забор проб, составили акт и отправил я масло в лабораторию.

И пришёл мне ответ экспертизы, что в состав пробы входят: Железо, Кремний (песок?), Кальций, Алюминий, Цинк и Цирконий..

и вообще, проба имеет постороннюю примесь в виде мелкодисперсных частиц с металлическим отблеском, обладающих магнитными свойствами...

Мог бы я закрыть глаза и на Алюминий и на Железо и на Кальций, в конечном счёте машина не стояла все полтора года в гараже, а вполне себе колесила, выработку же никто не отменял.

Но, есть два НО:

1. Масло было заменено за 800 километров до происшествия на очередном ТО

2. Кремний.  Катализатор сделан из кремния и об этом сказано в заключении, что кремний может быть составляющим сот каталитического нейтрализатора. в маслах Shell Helix про кремний, например в качестве присадки, упоминания нигде нет.

Я приехал к ОД, показал результаты, а мне, между прочим Заместитель Директора по работе с клиентами, говорит: "Ну и что? у нас в каждом двигателе такое.". Т.е. Hyundai  официально  намекает: Ребята, не парьтесь из-за мусора в двигателе, это так задумано. Главное что бы машинка отходила гарантийный срок, а там нам плевать. А если стуканёт движок раньше, будем валить на топливо.

.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Собственно после прочтения этой истории я иначал задаваться вопросом про топливо.

Старая она.

Поделиться сообщением

Мне, когда перестала Крета ехать, диагностика, первичная, происходила при мне. Выкрутили первую лямбда, камерой глянули.....пи...ц карту. Выкрутили свечи, и той же камерой в цилиндры.....1 и 4 нормальные(визуально), а 2 и 3....крошка ката на поршнях. Ну а дальше- без меня. Снятие головы и т.д.

Первое что нужно просить.....камерой смотреть ....кат и цилиндры.

Поделиться сообщением

Всем привет!

После покупки авто 1.6 МКПП покинув ОД,сразу заехал на заправку ГПН и залил пол бака 92-го.

Автомобиль на разгоне как будто за ж... держат. Крутил не более 2500-3000 об\мин.на каждой передаче.

Далее на Минке залил полный бак 92-го на Росснефти,и проехал 300км. Автомобиль по трассе разгонял до 110-120км максимум.

В основном скорость 100км\ч. На шестой передаче (МКПП) это 2600 об\мин.

В общей сложности на 92-ом проехал 700км. И признаюсь не совсем был доволен разгону авто( по сравнением с тем же kia Ceed1 с двиглом G4FC) хоть и не гонщик в целом.

По приезду в Москву залил 95-тый от ГПН полный бак,и автомобиль не узнать! Разгноняется в городе нормально,кручу не более 3000 об\мин. на передачах 2-3-4-

Плюс для себя решил  модернизировать педаль акселератора.Немного её приподнял ,что бы ход педали стал под "мою ступню" (но это чисто индивидуально)

Езжу,и не отчаиваюсь,что взял Крету 1.6 на МКПП. Для себя решил пока кататься на 95-ом бензине от компаний ГПН,ТНК,иногда Лукойл.У меня с этими компаниями не на одном автомобиле проблем не было не разу.

PS: По поводу ката-буду удалять со всеми вытекающими,но пока без перепрошивки ЭБУ.С обманкой,если не загорится "Check"

Что не понравилось- Шестиступка-МКПП Лучше бы оставили старую добрую M5CF1!!!

Изменено пользователем UserCr

Поделиться сообщением

Прошу прощения за мой глупизм, а может и не внимательность, но все же на какой странице нашего мануала Хендэ пишет про рекомендуемое топливо? Я под рукой имею цифровой мануал скачанный с сайта нашего клуба. Несколько раз проходил мануал по странице, не могу найти. Спасибо!

По заправке топлива, лично я лью 95 в свой G4NA. Летом начались у меня частые поездки по трассе на расстояния в 200 км и решил выпустить деньги из трубы и попробовать 100 бензин от ГПН. Только что заправился и пока рано делать выводы, будет ли чем то отличаться от 95-го кроме стоимости.

Поделиться сообщением

@Andy Bee увы но в версии мурзилке на форуме отсутствует "введение" где и говорится о топливе

Screenshot_20190619_233729.jpg

Поделиться сообщением

В 19.06.2019 в 22:41, Andy Bee сказал:

...решил выпустить деньги из трубы и попробовать 100 бензин

Купи в хозяйственном КСИЛОЛ . Моторное октановое число 103.

Поделиться сообщением

Всем время доброе... :)

В общем, еще одна мысль к размышлению от ОД... Как то вот разговорился с мастером одного из наших ОД: я говорю, на Шелл заправляюсь, В-Пауэр 95... Но мастер мне сказал, что это даже несколько вредно заправляться "улучшенными" бензинами, типа из-за того, что присадки там жесткие и постоянно чистят ДВС, таким образом ускоряя его старение...

В итоге, рекомендовал обычно заправляться 95-м обычным, а В-Пауэр лить раз в месяц для чистки ДВС.

Хммм... Очередной миф? С чего бы это? Или так и есть???

С другой стороны, на Шелл вообще нет например "обычного" 98-го.. Только 98 В-Пауэр Райсинг... Это получается, что все, кто на 98-м, они просто обречены???

А с третьей стороны, например НЕСТЕ: там вообще нет всяких "улучшенных"... Просто 95-й и все... НО: он все же скорей всего не просто.. а то же некий "улучшенный"...

Какие мысли будут? Прав ли мастер? :)

Поделиться сообщением

Работаю с многочисленными лабораториями  анализирующими качество топлива на выходе из НПЗ, со слов сотрудников лабораторий все эти присадки придающие свойства "ракетного топлива" бензину добавляются ведро на одну ЖД цистерну(утрирую) что следов некоторых присадок в лабораторных условиях невозможно обнаружить. Все это маркетинг, извлечение большей выгоды при розничной продаже топлива и не более. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти