Niknik

Hyundai Creta или "Китаец"?

В теме 85 сообщений

перенесли сюда тоже)

13 часов назад, SergeKS сказал:

Ждал рестайлинга... не дождался! За 1230000 теперь имеем Haval H2 2019 в максимальной комплектации

Я долго выбирал "пару" для Santa Fe, и полагал, что это, естественно, будет Creta. Настораживала только заметная разница в качестве отделочных материалов и некоторые известные проблемы, а также отсутствие даже в максимальной комплектации ставших привычными опций - двухзонного климат-контроля, электропривода водительского сиденья, подлокотника заднего сиденья и т.п. Ждал рестайлинга... не дождался! За 1230000 теперь имеем Haval H2 2019 в максимальной комплектации со всеми этими опциями, с двухцветной окраской кузова, двухцветным "кожаным" салоном, 1,5 литровым 150-сильным турбомотором и - кстати! - абсолютно той же корейской АКПП, что и Creta и мой Santa Fe. Очень резвая машинка (обкатка до 5000 км не позволяет пробовать "всё"). Максимальная комплектация предполагает только передний привод - но и средний за >1000 пройденных километров расход (трасса+город) сейчас 7,6 литра на "сотню". Салон очень нарядный и очень качественный. "Экокожа" пока ещё производит какой-то запах - это не "фенол", в Santa Fe поначалу тоже был, но быстро исчез... тут тоже постепенно исчезает, заметно только после стоянки на солнце с закрытыми окнами. В остальном отделка хороша - Santa Fe Premium (тоже "максималка") сейчас кажется серым и скучным:-) "Родные" 18-е колёса (резина 235х55, однако!), полностью независимая подвеска и дисковые тормоза. Есть "автоматический ручник" - включается специальной кнопкой и позволяет на светофоре не держать педаль тормоза, при нажатии на акселератор - распускается. И ещё машинка очень "мягкая" и тихая - после неё Santa Fe (дизель) напоминает немного бесподвесочный трактор... и "не едет" - педалька акселератора в Haval (кстати, производства Bosch) очень чувствительная (как раз для дамской ножки:-)), и в Santa начал регулярно переключаться в режим Sport, иначе педаль нужно "топтать" почти до пола. От Bosch ещё ECU, от Varta - АКБ, от Valeo - приводы стеклоочистителей... всё китайское, но "фирменное", с соответствующими логотипами и партномерами. Про АКПП Hyundai/Kia я уже написал выше. Да - дополнительная камера обзора в правом зеркале - это очень полезная вещь!

"От себя" добавил электропривод пятой двери - пока занимался установкой был приятно удивлён качеством подгонки всех пластиковых панелей и количеством креплений (пластиковая панель на крышке багажной двери, например, имеет 16 пистонов и 6 винтов, однако...).

Чего нет: подогревов лобового стекла, задних сидений (этот - не нужен) и - критично! - подогрева руля (планируется к установке отдельно). Вроде бы небольшой (но очень качественно отделанный) багажник - а в "подполье" полно места поверх запаски, которое просто не используется. Нет полного привода - для городской эксплуатации это несущественно, а дорожный просвет, даже под защитой, достаточный (на минуточку, снимал колёса для установки подкрылков - так подкатной домкрат, которого хватает для Santa Fe с 19-ми колёсами еле справился на пределе, что говорит также о достаточных ходах подвески). Смешно - мощная такая "рамка" для установки заднего редуктора имеется и видна "на просвет" под машиной - а привода нет:-)

Вообще, с этим китайцем много улыбаешься: забыл пристегнуть ремень - он пишет "Застегнуть ремки" и никуда не едет, забыл снять с "ручника" (в Santa Fe это происходит автоматически) - так он и не снимется:-) И салон оставляет очень "праздничное" ощущение, чему немало способствует люк в крыше с электроприводом:-)

В итоге - отличная машинка для дражайшей "половинки":-) Мне же остаётся считать себя "настоящим трактористом" и радоваться тому, что другим - тоже хорошо!:-) Всем лёгких дорог!!!

P.S. На сегодня случаев ржавления H2 с 2015 года не зафиксировано (вообще-то основные детали из оцинкованной стали); самый большой пробег из машин на "Драйве" >60000, к "расходникам" относятся нижние шаровые опоры, ещё одно "слабое место" - кнопка открывания багажника (попадает вода при мойке под давлением). Продажи Haval H2 в Китае существенно превышают продажи ix25... Впрочем, мне почему-то кажется, что при организации производства в России опций поубавится...

CIJDO2mit2k.jpg

поздравляю с покупкой! думаю это неплохой выбор! у вас всё продумано было)
удачной эксплуатации! ждем отзывы о машинке

Поделиться сообщением

@SergeKS за китайца 1.2 ляма прям рука не дрогнула?))

А как же потом на вторичке будет ? Насколько ликвидна эта машина?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Ну, Creta вообще-то тоже вначале "китаец" - да и двигатели - пока! - везут из Китая же... и не только двигатели. В Корее, как Вы знаете, такой машины как ix25/Creta нет  - совсем. Зато правильный маркетинг:-)

Поймите меня правильно - вторичка меня вообще не волнует. Честно. Это будет через сколько-то лет... кто вообще может сказать, что со всеми нами тогда будет? Так что рука - не дрогнула, да и прав Дмитрий - я "старый" член нашего с Вами клуба, изучил всё, что только возможно про обе машины (кроме Creta и Haval H2 ничего другого всерьёз не рассматривал). Машинка очень качественная. Ну и есть ещё одно обстоятельство - машинка для супруги ("старые" члены клуба её даже знают), и мне было неловко "пересадить" её на менее комфортабельную машину... а Santa Fe для неё великоват, неуютно ей с ним. А получается, что достойных аналогов в этом классе просто нет - Кашкай неинтересен, да и дороги несуразно "хорошие" комплектации, остаются только премиум-бренды - а это не наш стиль, мы не любим выделяться, да и выкладывать вдвое большую сумму за "имидж", это не про нас.

Ну и последнее. В связи с профессией я привык рассматривать различные явления со всех возможных точек зрения. Так вот, судите сами: Haval построил завод, потратил четверть миллиарда долларов, вложился в дилерскую сеть, сертификацию. Новое поколение Haval-ов  (F7 и F7x) только полгода как начали продаваться в Китае - и вот-вот у нас. На подходе их премиум-бренд Wei, действуют СП с BMW и с Brabus (да-да! тот самый Brabus - и Wei). Китайский автопром на подъёме, и ресурсы у него заведомо поболее, чем в Корее. В 1996 году в компании, на которую я тогда работал, купили Hyundai Accent в качестве служебных машин - вот это были консервные банки. Прошло совсем немного времени и появился Solaris, потом второй, третий... Отличная машина! А Китай идёт быстрее, значительно быстрее. Вот поэтому я и "не думаю о будущем":-)

Всем кретаводам - отличных дорог и только дружеских встреч! Постараюсь остаться хорошим одноклубником - вот только отпуск уже закончился, времени будет немного. Постараюсь, как смогу, отвечать на возможные вопросы.

С уважением, Сергей

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

В 14.05.2019 в 13:47, Dendy сказал:

А как же потом на вторичке будет ? Насколько ликвидна эта машина?

Был китаец три года. Чери Фора. Ничего страшного. За три московских зимы ни одного рыжика. Поставил в Авто Старт и через две недели приехал за деньгами. Хотя тоже переживал. Потерял 30%, но салону интересно спулить побыстрее, да и мне тоже.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти